5 ИЮЛЯ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ГРУЗИНСКИХ СОЛДАТ СЕЛА КАМАН

By   05.07.2021

Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. многие воины и подразделения проявляли большой героизм. Афоно-Эшерский батальон 5 июля освободил село Каман.

Абхазские бойцы засели ночью в селе Амзара, а на рассвете, в 5 часов спустились по крутому склону и перейдя мост через реку, вошли в Каман. К часу того же дня село было освобождено. После чего, еще 4 дня они вели тяжелые наступательные бои для освобождения села Шрома и горы Ахбюк.

В этом направлении было не одно только наступление и немало погибших. Условия были тяжелые. Абхазские солдаты шли в бой, спускаясь с горы, их видно было четко со всех сторон, враг бил шквальным огнем, снарядами. Бойцы погибали, но освобождали эти места.

5 июля, как считают многие бойцы, было началом Победы в кровопролитной войне за свободу Абхазии.

19 человек погибли при освобождении села Каман, 13 человек – при освобождении села Шрома и 32 – при освобождении горы Ахбюк.