ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СУХУМСКОГО РАЙОНА АЛХАСА ЧИТАНАВА С ДНЁМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

By   23.07.2021

Дорогие соотечественники! От имени Администрации Сухумского района и районного Собрания, поздравляю вас с Днем Государственного Флага!

23 июля 1992 года состоялось историческое событие, в сложной общественно-политической ситуации Верховный Совет Абхазии под председательством Владислава Ардзинба утвердил Государственный флаг и Государственный герб республики.

В ходе Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов государственный флаг стал главным символом Победы. Лучшие сыны нашей Отчизны шли под знаменем в бой, защищая свою страну, свой дом, своих родных.

Сегодня флаг Абхазии уже развевается на различных международных форумах. С этим флагом наши спортсмены одерживают победы в соревнованиях различного уровня.

Мы должны беречь и гордиться им. Это символ независимой Республики Абхазия.

Желаю жителям страны, благополучия, здоровья и счастья!

*********

Автор эскиза флага — Валерий Гамгия, рабочие варианты флага художник относил на суд парламентской комиссии, члены которой также вносили свои коррективы.

Итоговый вариант флага одобрил председатель Верховного Совета Абхазской АССР Владислав Ардзинба.После этого шелковое полотно размером 1,5 метра, представили на Народном сходе в Сухуме, на Республиканском стадионе, там собрались люди со всех концов Абхазии, флаг вынес к собравшимся всадник из села Лыхны, мастер спорта международного класса по конкуру, четырехкратный чемпион СССР, заслуженный спортсмен СССР Харлам Симония. После чего знамя пронесли по всей набережной столицы.

3 июня 2005 года второй президент Абхазии Сергей Багапш подписал изменения в Закон «О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия», который устанавливает 23 июля Днем Государственного флага Республики Абхазия.

Аҟәа араион Ахадареи, араион Еизара алахәылацәеи рыхьӡала, Аҧсны жәлар гәык-ҧсык ала ишәыдысныҳәалоит Аҳәынҭқарратә бираҟ амш!

1992 шықәса ҧхынгәымза 23 рзы Владислав Арӡынба хантәаҩра ззиуаз Аҧсны Иреиҳаӡоу Асовет ишьақәнарҕәҕәеит еицырдыруа аҧсуа сахьаҭыхҩы-апатриот Валери Гамгиа иаҧиҵаз аескизқәа рыла Аҳәынҭқарратә бираҟи агерби.

Аҧсны абираҟ ҳҳәынҭқарра ахьыҧшымра иадыргоуп, уи аҭоурых беиа аныҧшуеит, Аҧсны жәлар рдоуҳа, рҟазшьа иасимволуп.

Аџьынџьтәылатә еибашьраан Аҧсны ахьчаҩцәа ҳбираҟ шьҭыхны ажәылара ицон, рҭаацәеи рыдгьыли рыхьчарц. Ҳхәынҭқарратә бираҟ Аиааира иашьагәыҭуԥ.

Аҧсны иқәынхо ажәлар зегьы ирзеиҕьасшьоит агәабзиара, анасыҧ, аҭынчра. Наунагӡа иахышәыршәырлааит Аԥсны Аҳәынҭқарратә бираҟ!