В СУХУМСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ЗАКЛАДКА ФРУКТОВЫХ САДОВ

By   07.08.2021

Администрация Сухумского района реализует целевую государственную программу по развитию сельского хозяйства в районе.

Заведующий отделом сельского хозяйства Администрации района Дамей Тужба рассказал о том, как будет реализовываться программа.

Мероприятие разделено на два этапа. Оно предусматривает закладку многолетних фруктовых насаждений.

«На первом этапе мы определим участников программы. При администрации создана комиссия, которая будет рассматривать заявки и документы, поступающие от претендентов, она будет принимать решение об одобрении или отказе заявок», — сказал Тужба.

«Второй этап предусматривает финансирование мероприятий.​ Источником являются бюджетные средства района, заложенные на развитие сельского хозяйства в 2021 году. На реализацию программы выделяется 4 млн руб. В рамках одного проекта предполагается закладка многолетних насаждений на земельном участке площадью не более 1 га», — сообщил Тужба.

Дамей Тужба проинформировал о том, что нужно для участия в программе.

«Претендент на участие в программе, а именно житель Сухумского района, фактически проживающий в сельской местности, подает письменную заявку в Администрацию в установленные комиссией сроки, до конца августа. Человек должен предоставить краткое описание проекта и затраты на него, анализ почвы земельного участка, на котором предполагается закладка многолетних насаждений с описанием соответствия выбранной культуры участку. При этом претендент должен подготовить соответствующий перечень документов, список которых будет опубликован на официальном сайте Администрации Сухумского района http://sukhum-raion.ru/2021/08/07/%d0%b0%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d1%83%d1%85%d1%83%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%8a//

Основные цели и задачи программы: повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке, воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов; увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции; обеспечение занятости сельского населения и развитие сельских территорий, организация и проведение мероприятий, направленных на оказание государственного финансового содействия в развитии крестьянских хозяйств, повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве для обеспечения его устойчивого развития, создание условий для сохранения и восстановления плодородия почв, стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Программа ​ рассчитана на год и должна быть реализована в 2021 году.